"Инициаторы отставки правительства преследовали узкогрупповые интересы", - завил сегодня, 27 августа, независимый эксперт Темир Джумкадыров местному информагентству АКИpress.

"Не думаю, что нардепы хотели полной смены кабмина. Их, в частности, не устраивала фигура Омурбека Бабанова. О государстве они думали в последнюю очередь. У них были очень несущественные претензии к правительству и его главе. Если бы члены коалиции большинства мыслили в государственных масштабах, то смогли бы предъявить Бабанову и его команде более веские причины, по которым они должны были уйти в отставку. А так создаётся впечатление, что разборки правительства и парламента, если ещё учитывать борьбу компроматов, имели мелочный и несерьёзный характер", - сказал эксперт.

Джумкадыров подчеркнул, что правоохранительные органы страны "должны серьёзно подойти" к обвинениям, выдвинутым депутатами в адрес Омурбека Бабанова, а также лидера "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева. "Это серьёзные предъявления, и если они подтвердятся, то получится очередной политический скандал. У Киргизии очень ответственный период. Поможет ли нам смена правительства? Большой вопрос. Если только новый кабмин в короткие сроки даст хороший результат, тогда хоть что-то в нашей стране сдвинется. Но надеяться на это не приходится - чудес не бывает. Думаю, в нашем случае смена правительства просто бесполезна. И в результате всей этой политической борьбы, затеянной нардепами, главный проигравший - народ Киргизии".

"То, что в преддверии осени закрутились такие неоднозначные политические события, не пойдёт на пользу ни стране, ни киргизстанцам. Идёт подготовка к отопительному сезону, уборка урожая. Смогут ли наши чиновники достойно справиться с этими стратегическими проблемами на фоне одного скандала за другим?" - заключил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 августа президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства в связи с распадом коалиции парламентского большинства "Биримдик" ("Единство"), в которую входили фракции СДПК, "Ар-Намыс", "Республика" и "Ата-Мекен". Сегодня, 27 августа, глава государства вручил мандат на формирование новой коалиции фракции социал-демократов, альянс должен быть образован до 17 сентября. К этому же сроку требуется утвердить фигуру премьер-министра.