Президент Литвы Роландас Паксас высказал удовлетворение атмосферой переговоров с президентом Армении Робертом Кочаряном и приветствовал региональное сотрудничество прибалтийских республик со странами Южного Кавказа в формате "3+3" (Латвия, Литва, Эстония - Азербайджан, Армения, Грузия).

Паксас акцентировал внимание на том, что в следующем году Литва станет членом ЕС и НАТО. По его мнению, существует три варианта сотрудничества Армении с Литвой - развитие двухсторонних отношений, региональное сотрудничество в формате "три плюс три" и сотрудничество с Литвой, как с "полноправным членом ЕС, что означает для Армении выход на европейские рынки".

В свою очередь, президент Армении Роберт Кочарян назвал переговоры с литовским коллегой удавшимися. По его словам, стороны обсудили весь спектр вопросов двухсторонних отношений и интеграции Литвы в евросообщество. "Армения активно сотрудничает с Советом Европы и пока не говорит о вступлении в ЕС, поскольку осознает, что "туда очередь большая". Республика стараемся проводить реформы и гармонизировать законодательство в соответствии с евростандартами", - подчеркнул армянский лидер.

Как отметил Роберт Кочарян, важно, чтобы ЕС озвучил свою позицию по региону Южного Кавказа. "Инициатива сотрудничества балтийских стран со странами региона исходила от Литвы, и Армения, в принципе, поддерживает ее. Мы хотим, чтобы страны Южного Кавказа входили в сферу интересов ЕС, а для этого нам необходимо осуществлять координированную политику. Опыт подобной политики прибалтийских республик, в этом аспекте, для нас очень полезен", - подчеркнул Роберт Кочарян.

В ходе встречи президентов Армении и Ливты были рассмотрены также возможности экономического сотрудничества и создания транспортных коридоров. По словам Роберта Кочаряна, уровень двухстороннего экономического сотрудничества оставляет желать лучшего, но есть надежда, что намеченный на сегодня армяно-литовский бизнес-форум пройдет успешно и внесет некоторые сдвиги в данном направлении. Президент Армении проинформировал также своего литовского коллегу о нынешнем этапе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что это первый визит Роландаса Паксаса в Армению. Литовский лидер посетил республику в ответ на визит Роберта Кочаряна в Литву, который состоялся примерно год назад.