В рамках празднования, приуроченного к 300-летию Санкт-Петербурга, Нидерланды подарят городу на Неве более 40 культурных мероприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В эти дни состоятся тематические конференции, семинары, выставки, концерты и мастер-классы.

23 сентября ожидается вручение главного подарка - торжественное открытие после реставрации потерны (тайного хода) и каземата Государева бастиона Петропавловской крепости. На открытии ожидается присутствие принца Оранского с супругой. В этот же день в большом зале филармонии им. Д. Шостаковича состоится совместный концерт королевского духового оркестра Санкт-Филомена и Роттердамского хора мальчиков.

В Государственном Эрмитаже и выставочном зале Союза художников состоятся выставки голландских художников. 17 сентября в Эрмитаже будет представлен мюзикл о Винсенте ван Гоге "Vincent, Madmen`s Blues". 18 сентября в библиотеке им. А. Блока (бывшее здание Голландской реформатской церкви) пройдет презентация серии книг, посвященных 300-летию Северной столицы. К этому событию приурочена голландско-российская конференция, которую откроет Генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге господин Хенри Эвераарс.

19 сентября в Доме кино фильмом "Близнецы" откроется Неделя голландского кино. Примечательно, что в начале октября в городе на Неве финиширует авторалли "Амстердам - Санкт- Петербург".