В Оренбургской области суд признал незаконным отказ отделения Пенсионного фонда орчанке в распоряжении средствами материнского капитала в связи с покупкой жилья. Об этом 27 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

В ходе прокурорской проверки установлено, что жительница Орска, имеющая право на получение средств материнского капитала в размере более 300 тыс. рублей, фактически не имела возможности воспользоваться ими для расчёта по заключённому договору купли-продажи жилого помещения. Женщина приобрела комнату в квартире коммунального заселения, которую оформила как долю в праве собственности на жилое помещение. Сотрудники Пенсионного фонда отказали орчанке в удовлетворении её заявления о распоряжении средствами материнского капитала для оплаты данной покупки. Как отмечают в прокуратуре, в отделении пенсионного фонда сослались на то, что приобретённое жильё не является отдельным жилым помещением. Прокурор признал данную позицию не соответствующей требованиям действующего законодательства и обратился в суд в защиту прав семьи.

Суд пришёл к выводу об обоснованности исковых требований прокурора. При рассмотрении дела установлено, что истица до покупки комнаты в коммунальной квартире своего жилья не имела, проживала в сельской местности у родственников. "Приобретённая доля в коммунальном помещении фактически совпадает с площадью отдельной комнаты в нём, в связи с чем оснований для отказа в её просьбе получить средства материнского капитала для расчёта с продавцами недвижимости не имеется", - сказали в прокуратуре Оренбургской области. Суд апелляционной инстанции признал решение районного суда законным и обоснованным и оставил его без изменения.