Вторая ежегодная акция En+ Group "360 минут ради Байкала" пройдёт 9 сентября. Более 400 добровольцев за шесть часов очистят от мусора четыре живописных места на побережье озера, расположенных на территории Иркутской области и Республики Бурятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании-организатора.

"В 2011 году мы привлекли к участию в акции "360 минут ради Байкала" 101 добровольца. Тогда нам удалось убрать мыс Улирба, - говорит директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. - Это была своего рода разведка. Мы поняли, что люди готовы потратить 360 минут своей жизни на спасение великого озера и более того, делают это с удовольствием. В этом году мы в четыре раза увеличили территорию уборки, во столько же раз, по нашим прогнозам, вырастет и количество участников".

Все участники акции будут разделены на группы. Один отряд волонтёров очистит территорию острова Ольхон: лесные насаждения в посёлке Хужир и берег озера в районе Шаман-камня. Другой соберёт мусор в бухтах Бугульдейка, Малая Бугульдейка и Барханы. Третьим местом уборки станет берег Малого моря между посёлками Курма и Сарма, мыс Хадарта.

Четвёртая точка уборки находится со стороны Республики Бурятия - побережье на территории Байкальского заповедника. Недалеко от посёлка Танхой волонтёры очистят от мусора берег озера возле речки Выдриная, в районе рек Переемная и Дулиха, а также район порта.

"Ключевая задача акции - не только убрать берега Байкала, но и привлечь внимание к проблеме несанкционированных свалок и бытового мусора, который туристы здесь оставляют. Мы приглашаем всех неравнодушных к судьбе великого озера присоединиться к нам", - говорит Елена Роллинз.

Участие в акции могут принять все желающие старше 12 лет, дети обязательно в сопровождении взрослых. Заявки на участие в акции принимаются до 31 августа на сайте акции www.360minutes.ru. Справка ИА REGNUM:

En+ - российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях. En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской электроэнергетической компанией "ЕвроСибЭнерго", ведущим производителем ферромолибдена компанией Союзметаллресурс (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом.

Основные предприятия компаний Группы и новые проекты En+ расположены в Восточной Сибири: Забайкалье, Иркутской области, Красноярском крае, Республике Тува и Республике Хакасия. На предприятиях компаний En+ Group работает порядка 100 тыс. сотрудников.

Президентом и контролирующим акционером En+ Group является Олег Дерипаска.