1 сентября на Дальнем Востоке в школы отправятся более 655 тысяч учеников. Как 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, в первый класс пойдут 74,4 тыс. учащихся, а в 11 класс - 52,3 тыс. школьников.

К 1 сентября должны приступить к работе 2.452 школы. Из них - 2.368 дневных школ.

В этом году на Дальнем Востоке уже открыто три новые школы - в Приморском крае и Амурской области. До конца 2012 года планируется ввести еще 15 новых школ (12 - в Республике Саха (Якутия) и три - в Хабаровском крае).

Подготовка школ к новому учебному году проводится под контролем министра РФ по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. По его словам, к началу учебного года уже готово примерно 98% школ.

"У меня есть уверенность, что к 1 сентября все школы будут готовы принять школьников. Другой вопрос - их техническое оснащение. Над этим надо продолжать работать, несмотря на то, что за время действия национального проекта образования прошла значительная модернизация средних учебных заведений", - отметил полпред.