24-летний гражданин Белоруссии в период с 20 час. 24 августа до 13 час. 25 августа, в здании бывшего райвоенкомата поселка Бетлица Куйбышевского района Калужской области, незаконно удерживал в шкафу воспитанника школы-интерната для детей с ограниченными возможностями.

Как сообщила 26 августа корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Светлана Сомова, малолетний заложник был добровольно отпущен похитителем.

Между тем, полицейская проверка установила, что предоставленные сами себе, воспитанники интерната, кидали камни в окно здания, которое ремонтировала бригада рабочих из Белоруссии. На неоднократные замечания взрослых, дети не реагировали. Тогда один из рабочих, нарушив закон, самостоятельно запер маленького хулигана в шкаф.

Поступок белорусского рабочего может быть квалифицирован согласно п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ, где за лишение свободы несовершеннолетнего мужчине грозят принудительные работы или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

В настоящее время дело о похищении мальчика передано в Следственное управление СК РФ по Калужской области.