Количество госслужащих в Коми будет сокращено. Это процесс начнется после приведения республиканского закона о государственной службе в соответствие с федеральным. Об этом сообщила журналистам председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова.

Напомним, в июле в Коми была создана межведомственная рабочая группа по подготовке предложений, направленных на оптимизацию расходов на государственное управление и местное самоуправление, в которую входит Л. Завьялова. По ее словам, уже состоялось два заседания группы, где обсуждался закон, "приведение в соответствие различных цифр, стажа госслужащих". Как пояснила Л. Завьялова, намечено еще две встречи рабочей группы по социальным льготам и медицинскому страхованию. На сентябрьскую сессию Госсовета Коми поправки в закон о госслужбе пока не выносятся.

"Цель номер один - сократить количество госслужащих, согласно административной программе, объявленной Президентом РФ. Довести их численность до того уровня, чтобы остались люди, которые действительно исполняют функции госслужащих, принимают ответственные решения", - пояснила председатель парламентского комитета. В Коми сегодня насчитывается 2 тысячи госслужащих, 173 человека приравнены к ним по оплате труда. "Изменения коснутся многих людей. Некоторые службы, например, финансово-экономические, технические будут выводиться "за пределы" госслужбы. Они обслуживают органы государственной власти. Госслужащие должны получать достаточно высокую зарплату, чтобы не брали взятки", - полагает Л. Завьялова. Она также заметила, что все преобразования будут проводиться поэтапно.

Напомним, в мае в Коми была объявлена административная реформа, которая началась с реорганизации различных министерств и ведомств. Как ранее заявлял Глава региона Владимир Торлопов, административная реформа не будет стремительной, но изменения затронут все органы исполнительной власти и коснутся многих людей.