"Сегодня к традиционным глобальным ресурсным проблемам добавилась продовольственная", - заявил президент Украины Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю 21-й годовщины независимости, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 августа.

В таких условиях, отметил глава государства, приоритетом для Украины является развитие аграрного сектора и пищевой промышленности. "У нашего государства есть все необходимое для мирового лидерства в этих секторах производства... Украина уже сегодня является мощной составляющей мировой продовольственной безопасности", - сказал он. "Внимание международного сообщества к нашему аграрному сектору будет все больше расти", - убежден Янукович. "Это - шанс задействовать средства для модернизации национального АПК, вдохнуть новую жизнь" в сельские территории и общины", - резюмировал глава государства.

Ранее эксперты отмечали, что в настоящий момент Китай активно пытается обезопасить себя от возможной продовольственного кризиса и стремится сделать Украину своей житницей. 28 июня 2012 года во время официального визита министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка в КНР был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере поддержки приоритетных проектов в сельском хозяйстве Украины. Согласно договору будут привлечены кредитные средства объемом $3 млрд на реализацию проектов в отечественной аграрной отрасли. После этого вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что агропромышленный сектор, производство и переработка сельскохозяйственной продукции могут стать ведущим направлением экономики Украины.