13 сентября был обнародован итоговый документ третьего российско-японского форума. Он содержит анализ основных вопросов, которые удалось обсудить за время встречи. В частности, экспорта российской нефти и продолжение переговоров о заключения мирного соглашения между нашими странами. Во второй половине дня хозяева форума пригласили японских гостей на Байкал.

Более 50 % японцев не доверяют России. Такую цифру привел сопредседатель форума Дмитрий Мезенцев, ссылаясь на доклад одного из гостей. После проведения подобных мероприятий эта цифра должна становиться все меньше, считают политики обеих стран. "Цель нашего форума заключается в доведении до общественности наших стран значимости японо-российских отношений, создание благоприятного общественного мнения по поводу различных аспектов двусторонних отношений и вопросов скорейшего подписания мирного договора между нашими странами", - сказал Арима Тацуо, представитель правительства Японии.

Третий форум, как и первые два, организован национальным институтом комплексных исследований Японии и российским Центром стратегических разработок. На этот раз политологи, ученые и представители общественных кругов обсуждали вопросы экономики и инвестиций, говорили о необходимости развития культурных связей. Но, как и ожидалось, самое большое внимание участники дискуссии уделили проблемам развития энергетического комплекса. В основном, о сотрудничестве в этой сфере гости говорили и на встрече с журналистами.

"Дело в том, что тихоокеанский проект делает возможным поставку нефти из Восточной Сибири на весь Азиатско-тихоокеанский регион. Мы считаем, что мы смогли вести дискуссию на эту тему в Иркутской области, где расположен город Ангарск, который имеет очень важное значение", - говорит Арима Тацуо.

"На самом деле, идея по осуществлению этого проекта - по созданию трубопровода - создаст очень крупный рынок во всем Азиатско-тихоокеанском регионе", - считает Синода Кендзи, заместитель директора Департамента стран Европы.

После выступления гостей губернатор Иркутской области Борис Говорин посчитал необходимым дополнить их высказывания. Он отметил, что только после удовлетворения внутренних потребностей России, избытки нефти и газа будут представлены потенциальным покупателям стран Азиатско-тихоокеанского региона.

В целом, как третий российско-японский форум был очень плодотворный. В частности, сопредседатель форума, замминистра иностранных дел России Александр Лосюков сказал, что впервые услышал о сотрудничестве ученых Иркутской области с японскими коллегами.

Диалог обязательно будет иметь продолжение. Четвертый форум пройдет в Японии. Об этом сообщил АС Байкал ТВ.