Москва выражает серьезную обеспокоенность в связи с всплеском насилия и столкновениями в ливанском городе Триполи и призывают все стороны прекратить силовые действия. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

"В последние дни резко обострилась обстановка во втором по величине городе Ливана Триполи. Эпицентром столкновений между суннитскими и алавитскими вооруженными формированиями оставались районы Баб аль-Табане и Джабель Мохсин. По информации СМИ, число погибших уже составило 13 человек, около 160 - получили ранения.

В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с всплеском насилия и столкновениями в Триполи и призывают все стороны прекратить силовые действия, соблюдать перемирие, достигнутое при непосредственном участии Премьер-министра Ливана Н.Микати.

Считаем исключительно важным, чтобы возникающие проблемы решались в конституционном поле через широкий общенациональный диалог с учетом интересов всех политических и конфессиональных сил и групп страны. Убеждены, что только на этом пути можно обеспечить стабильность, устойчивое демократическое и социально-экономическое развитие Ливана в соответствии с чаяниями всех его жителей. Подтверждаем твердую поддержку Россией суверенитета, территориальной целостности и независимости Ливана, недопустимость любого внешнего вмешательства в ливанские внутренние дела", - говорится в заявлении.

Как известно, эти события в Ливане вызваны разногласиями между поддерживающей режим Асада в Сирии алавитской и являющейся сторонником сирийской оппозиции суннитской общинами Ливана.