Десятый открытый автомобильный фестиваль "Автострада" открылся сегодня, 25 августа, в калужском сквере имени Волкова и на набережной Яченского водохранилища. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, выступившем лодним из организаторов фестиваля, "Автострада" - это единственный в Европейской части страны крупномасштабный, бесплатный для частных участников и зрителей автомобильный слет и самый крупный в стране автомобильный фестиваль, проводимый вне столицы. В Калуге фестиваль проводится во второй раз. В прошлом году он собрал более 300 участников и до 10 тысяч зрителей.

На этот раз в сквере имени Волкова по секциям разместилась экспозиция ретро-автомобилей и другой исторической автомототехники, а набережной водохранилища - выставка современных автомобилей и мотоциклов.

Кстати, в сквере имени Волкова расположилась и площадка для воздушных шаров. На набережной Яченского водохранилища с 10 часов утра уже начались состязания. Среди них соревнования Эндуро Кросс на специально оборудованных трассах и показательные выступления по Джип Триалу. Кроме того, пройдут соревнования 3-го этапа чемпионата Калужской области по минимото, а в перерывах - показательные выступления картингистов. В программе фестиваля значатся и другие мероприятия. Участие в фестивале принимают автомобили старше 30 лет, редкие, экзотические, тюнингованные, самодельные, а также водно-моторная и воздухоплавательная техника. К концу дня состоится подведение итогов и награждение победителей.