Fitch Ratings присвоило Чувашской Республике Российской Федерации долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "cтабильный". Проведенное рейтинговое действие распространяется на находящиеся в обращении на внутреннем рынке облигации региона на 3,3 млрд рублей, сообщаетсяна сайте Fitch Ratings.

Рейтинги отражают ожидания агентства, что республика будет иметь стабильные операционные показатели с операционным балансом около 10% операционных доходов и умеренный прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch). В то же время рейтинги принимают во внимание небольшой размер экономики Чувашской Республики, что обуславливает ее зависимость от трансфертов из федерального бюджета.

Fitch отмечает, что повышение рейтингов может последовать в случае восстановления исторически высокой операционной маржи до показателя более 15% вместе со сдерживанием прямого риска на умеренных уровнях, как того ожидает агентство. И, наоборот, понижение рейтингов может быть проведено в случае продолжительного ухудшения операционных показателей в сочетании с резким ростом прямого риска до уровня более 50% текущих доходов, что обусловит слабый показатель обеспеченности долга.

По прогнозам агентства, Чувашская Республика будет демонстрировать стабильные показатели исполнения бюджета с уровнями маржи около 10% в 2012-2014 гг., а капитальные расходы по-прежнему будут составлять менее 20% всех расходов в 2012-2014 гг. ввиду завершения крупных проектов капрасходов в 2007-2010 гг. В результате бюджет будет исполняться с незначительным дефицитом до движения долга на уровне около 2% всех доходов в 2012 г.

Fitch ожидает, что прямой риск региона увеличится примерно на 1 млрд рублей до 8,3 млрд рублей к концу 2012 г. В относительном выражении прямой риск региона останется умеренным на уровне около 30% текущих доходов в 2012-2014 гг. Fitch прогнозирует, что коэффициент обеспеченности долга (прямой риск/текущий баланс) останется сильным на уровне около трех лет в 2012-2014 гг., что соответствует структуре долга региона по срокам погашения.

По оценкам агентства, краткосрочные потребности Чувашской Республики в рефинансировании в 2012 г. являются низкими, что ограничивает подверженность региона риску рефинансирования на уровне 0,8 млрд рублей по состоянию на 1 августа 2012 г. Республика имеет безотзывные банковские кредитные линии на общую сумму 2 млрд рублей, что полностью сглаживает ее риск рефинансирования в 2012 г. Fitch ожидает, что структура прямого риска у региона останется стабильной при доле краткосрочного долга около 30% от всего объема в 2013-2014 гг.

Финансовый долг предприятий госсектора Чувашской Республики на конец 2011 г. составлял 2,2 млрд рублей. Гарантии, выданные в целях поддержки госсектора и стимулирования экономического развития, в сумме были равны 1,7 млрд рублей на конец 2011 г. В то же время условный риск региона, связанный с компаниями госсектора и выданными гарантиями, является низким, поскольку компании госсектора Чувашской Республики самостоятельно обслуживают долг, и их совокупная чистая прибыль согласно отчетности в 2011 г. составила 106 млн рублей.

Социально-экономические показатели республики исторически слабее среднего уровня для российских регионов. В 2010 г. показатель валового регионального продукта ("ВРП") на душу населения был приблизительно на 33% ниже медианного значения по стране. В то же время Чувашская Республика имеет достаточно диверсифицированную экономику, темпы роста которой в 2011 г. составили 5,4%, что выше среднероссийского уровня. Администрация региона ожидает, что в 2012 г. экономический рост будет равен 5,2% относительно предыдущего года на фоне сильного роста промышленного производства, который позитивно влияет на налоговые доходы республики.

Чувашская Республика расположена на востоке европейской части России. В 2010 г. регион обеспечил 0,4% ВВП Российской Федерации, и на его долю приходилось 0,9% населения страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году рейтинговое агентство Moody's впервые присвоило Чувашской Республике рейтинг эмитента по международной (глобальной) шкале в иностранной валюте Ва2. Прогноз рейтинга - "стабильный". Этот рейтинг находится в соответствии с существующим рейтингом по глобальной шкале в национальной валюте Ba2/"стабильный", присвоенным республике ранее. Кредитный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне Аа2.ru. Рейтинг Чувашской Республики находится в среднем диапазоне рейтингов российских регионов, которые варьируются в диапазоне Ваа1 до В1. Большинство рейтингуемых российских регионов имеют рейтинги в категории Ва.