Во время образовательного Мегафорума-2012, который состоялся в Ульяновской области, глава региона Сергей Морозов принял участие в научно-практической конференции "Информационно-библиотечные центры современных образовательных учреждений в условиях внедрения ФГОС". В результате губернатор заявил, что "Преобразование школьных библиотек Ульяновской области в информационные библиотечные центры получит административную, финансовую и методическую поддержку".

Основное внимание на мероприятии было уделено вопросу расширения информационно-образовательного пространства в условиях создания и деятельности информационно-библиотечных центров общеобразовательных учреждений. По словам министра образования региона Екатерины Уба, библиотека должна превращаться в социальный институт, включающий информационные и культурные компоненты и обеспечивающий устойчивость связей и отношений в рамках общества.

Библиотека общеобразовательного учреждения как универсальный информационно-библиотечный центр (ИБЦ) должна объединять все информационные ресурсы и обеспечивать потребности участников образовательного процесса.

Еще одним ключевым направлением деятельности информационно-библиотечного центра является формирование фондов. "Будущее библиотек общеобразовательных учреждений - важнейшего ресурса общего образования зависит не только от государственных мер поддержки, но и от способности библиотеки гибко реагировать на изменения потребностей всей системы образования и каждого общеобразовательного учреждения в отдельности, - сказала министр. - Отрадно, что наша молодежь читает не только то, что надо по программе, но и для собственного интереса. И читает много. Но все-таки основная задача сейчас - помочь молодым людям научиться находить максимум необходимой информации при минимальных затратах".

По итогам встречи Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность приобретения и установки автоматизированных информационных библиотечных систем на базе единой платформы. "Нужно заключить некое соглашение, предметом которого станет совместное использование электронных библиотечных ресурсов, организация межбиблиотечного электронного абонемента учреждениями культуры, образования и высшими учебными заведениями", - уточнил глава региона.