В Калининградской области для подготовки школ к 1 сентября в 2012 году было направлено более 350 млн рублей. Ко Дню знаний свои двери откроют все 173 школы самого западного региона России. Такие данные привела сегодня, 24 августа, региональный министр образования Анастасия Хребтова, выступая на оперативном совещании правительства.

По словам министра, ремонтные работы капитального характера завершены во всех общеобразовательных учреждениях региона. В отдельных школах, где работали летние лагеря, завершается проведение косметического ремонта. В поселке Славинск Гвардейского района для обеспечения водоснабжения школы пробурена скважина, заканчиваются работы по присоединению коммуникаций. В Правдинске завершается устройство площадки во дворе школы.

В рамках проекта модернизации системы общего образования из бюджетов всех уровней на проведение капитальных и текущих ремонтов в муниципальных образовательных учреждениях выделено 139,1 млн рублей. В 70 зданиях школ проведены работы капитального характера по ремонту спортивных и актовых залов, столовых, крыш, фасадов, систем канализации, замене оконных блоков.

Дополнительно в 2012 году постановлениями правительства Калининградской области для подготовки общеобразовательных учреждений Гвардейского, Полесского и Правдинского районов, Советского и Ладушкинского городских округов выделено 13,2 млн рублей. Кроме того, на приведение школ в соответствие с требованиями Госпожнадзора и Роспотребнадзора муниципальными образованиями области направлено более 198,4 млн рублей.