С 2009 года в Нагорном Карабахе при государственном содействии стабильно развивается производство кукурузы, значительно расширились кукурузные плантации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в нынешнем году кукуруза засеяна на 3 тыс. 600 гектарах. Особенно активно занимаются данной отраслью фермеры Мартакертского и Аскеранского районов, где средняя урожайность составляет 50 центнеров с гектара. Государство субсидирует 50% кредитов по приобретению семян, которые доставляются и выделяются фермерам в централизованном порядке, остальные 50% возвращаются государству после уборки урожая.

По словам министра сельского хозяйства НКР Андраника Хачатряна, при сохранении сегодняшних показателей урожай в нынешнем году значительно превысит результаты предыдущего года.

Стоимость обработки одного гектара кукурузы примерно равна стоимости обработки 1 гектара пшеницы, однако прибыль в 6 раз больше. Проблем с рынком сбыта нет. Помимо внутреннего сбыта кукуруза поставляется в Армению по цене 130 драмов за 1 килограмм.