13 сентября активисты "Гринпис" восстанавливали на въезде в город Байкальск "Памятник невыполненным обещаниям". Монумент был разрушен практически сразу после его установки. Он представлял собой своеобразное напоминание о невыполненных обещаниях властей перепрофилировать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, сообщил АС Байкал ТВ.

"Памятник невыполненным обещаниям" должен существовать и именно на этом месте. По словам активистов "Гринпис", по этой трубе сбрасываются отходы БЦБК. Скорее всего, процесс перепрофилирования затянется еще на долгое время, также как и загрязнение. "Эти отходы складируются здесь, просачиваются в грунтовые воды и попадают в Байкал. По планам БЦБК стоки будут сбрасываться в Байкал минимум еще 7 лет", - говорит Роман Пукалов, руководитель байкальской кампании "Гринпис".

Как сообщало ИА REGNUM, "Памятник невыполненным обещаниям" отделение Гринпис на въезде в город Байкальск установило 11 августа. Через неделю с него сорвали таблички, на которых перечислено все то, что обещало сделать правительство для защиты экосистемы Байкала. Кто и зачем разрушил монумент, гринписовцы не знают.