В Адыгее вынесен приговор в отношении бывшего начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Республике. Об этом ИА REGNUM 24 августа сообщили в прокуратуре республики. Верховный суд Республики Адыгея вынес приговор в отношении бывшего начальника УСФИН РФ по Адыгее Алия Самогова, обвинявшегося в совершении растраты вверенного имущества с использованием своего служебного положения, совершенного организованной группой в особо крупном размере.

"Как установлено в ходе рассмотрения дела, организованной группе, в которую кроме Самогова, входили и другие сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея, за несколько лет удалось похитить более 1,4 млн рублей бюджетных средств, выделенных учреждению, - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Этим же приговором суда к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев осуждена бывший казначей-кассир главной бухгалтерии УФСИН России по Республике Адыгея, а также начальник оперативного отдела ФБУ ИК №2 УФСИН России по Республике Адыгея, приговорённый к 2,5 годам лишения свободы условно. "Необходимо отметить, что ранее приговорами Верховного суда Республики Адыгея были осуждены 9 других членов организованной преступной группы, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, - уточнили в ведомстве.