Сегодня, 24 августа, в городе Тосно Ленинградской области торжественно открыли новый детский сад, расчитанный на 280 детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в мероприятии, приуроченном к началу новоо учебного года, приняли участие статс-секретарь, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как отметили в пресс-службе, детский сад "Сказка" построен не по типовому проекту - здание напоминает сказочный замок. Его возведение началось в январе 2011 года. Стоимость строительства составила более 160 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счет областного и муниципального бюджетов. Дополнительно были направлены средства из федерального бюджета на покупку оборудования.

Здесь будут работать 14 групп по 20 человек. По данным областной администрации, ввод в строй этого детского сада 1 сентября 2012 года полностью снимет очередь в детские дошкольные учреждения в Тосно в возрасте от 3 до 7 лет.

Как отметил Александр Дрозденко, в целом в регионе к 1 сентября 2013 года будет ликвидирована очередь в детские сады для детей этой возрастной группы: до конца текущего года будет построено три десятка детских дошкольных учреждений. К 2015 же году очередь будет ликвидирована для всех возрастных групп.

"Сегодня мы работаем на будущее, - сказал Александр Дрозденко. - И самые важные для нас вложения, самые эффективные инвестиции - это наши дети, их развитие, образование, комфорт".