За последние четыре года в Оренбургской области финансирование закупок учебников за счёт средств областного бюджета увеличилось в четыре раза: с 16,3 млн рублей до 80,5 млн рублей. Об этом 24 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве образования.

Кроме того, в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования в 2012 году из федерального бюджета регион получил 50 млн рублей на приобретение учебной литературы.

В 2012 году Министерство образования области заключило контракты с девятью издательствами на поставку около 600 тысяч экземпляров учебников на общую сумму 130, 433 млн рублей.

С 1 сентября в регионе начнут работать экспериментальные площадки по Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (72 пятых класса), которые полностью обеспечили учебниками по основным предметам. Приобретена литература для изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики" в четвёртых классах. Закуплены учебники по предметам практической направленности (по физкультуре и технологии). Региональный заказ в 2012 году, как и в предыдущие, формировался на основании потребности образовательных учреждений области в комплектовании библиотечных фондов учебниками, входящими в Федеральный перечень учебников на 2012-2013 учебный год, утверждённый Приказом Минобрнауки РФ от 27.12. 2011 г.

В областном ведомстве отмечают, что в процесс обеспечения учащихся учебной литературой активно включились муниципалитеты. Организована работа областного обменного фонда учебной литературы. Таким образом, удалось закрыть потребности от заказа практически в полном объёме. Впервые за многие годы обеспеченность школьных библиотек книжным фондом во многих образовательных учреждениях области приблизилась к 100%, например, в Бузулуке, Сорочинске, Адамовском, Акбулакском, Новосергиевском, Ясненском, Переволоцком районах.