23 августа президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов встретился с представителями Пограничной службы ФСБ России. Как сообщает РИА "Дагестан", вопросы взаимодействия между пограничниками, дислоцированными на территории республики, органами власти и населением обсудили с главой Дагестана начальник Управления стратегического планирования Пограничной службы ФСБ России, генерал-лейтенант Михаил Стреха, начальник первого отдела управления стратегического планирования Пограничной службы ФСБ России, полковник Григорий Гановичев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Дагестану генерал-лейтенант Иван Агеенко, врио председателя правительства республики Низами Казиев, начальник Управления территориального развития и местного самоуправления президента Дагестана Артур Исрапилов. На встрече присутствовали главы муниципальных образований "Цумадинский район", "Цунтинский район", "Тляратинский район", для населения которых запланировано проведение мероприятий по организации комплексного лагеря с главной составляющей - мобильным госпиталем медицины катастроф.

"Мы отличаемся от других субъектов РФ тем, что у нас очень протяженная граница: это и сухопутная граница с Грузией и Азербайджаном, а также морская граница со странами Каспийского бассейна - Ираном, Туркменией, Казахстаном... Пограничники несут службу в самых отдаленных горных районах республики, где, к сожалению, много нерешенных социально-экономических проблем. Развивать горные территории вообще нелегко - для этого во всем мире разрабатываются специальные программы, но у нас это особенно сложно, учитывая невысокую бюджетную обеспеченность республики. Мы стараемся уделять внимание этим районам. Но, наверное, его недостаточно. В этой связи я хочу поддержать вашу инициативу. Мне приятно, что Пограничная служба проявляет заботу о развитии этих территорий. Думаю, ваша позиция будет иметь большое значение при рассмотрении возможности размещения ряда социальных объектов в данных районах", - заявил Магомедов, обращаясь к начальнику Управления стратегического планирования Пограничной службы ФСБ России.

Касаясь основной цели настоящего визита в Дагестан, Михаил Стреха отметил, что она связана с организацией комплексного лагеря, который планируется развернуть в райцентре Цунтинского района, в том числе с обеспечением жителей ряда приграничных районов, которые будут посещать лагерь, одноразовым питанием и транспортом. "Владимир Путин поддержал наши предложения и дал соответствующие поручения федеральным органам исполнительной власти: МЧС, Минобразования, Минсельхозу, Минрегионразвития - всем принять участие в этом мероприятии. Действием организуемого комплексного лагеря предполагается охватить население Цумадинского, Цунтинского, Тляратинского районов и Бежтинского участка. В течение суток госпиталь медицины катастроф, который будет развернут на территории лагеря, сможет принять до 300 человек. У госпиталя есть машина с космической связью, посредством которой будет возможно провести консультацию со специалистами любого медицинского учреждения страны в режиме онлайн. Однако помимо оказания медицинских услуг планируется провести и информационные и спортивные мероприятия. Мы считаем, что необходимо поддержать местное население, оказать ему посильную помощь", - заявил генерал-лейтенант.