В столице России 24 августа проходит IX заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-служба МИД Белоруссии.

В повестке дня - доклады членов Коллегии ЕЭК об утверждении Плана мероприятий по взаимному признанию электронной цифровой подписи, о мерах по обеспечению исполнения Соглашения о государственных (муниципальных) закупках и Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции. Кроме того, участники заседания обсудят вопросы усиления научно-технической и промышленной кооперации, координации национальных промышленных политик с выходом на проведение согласованной промышленной политики в ключевых секторах экономики, а также о свободном перемещении товаров на единой таможенной территории и происхождении товара из ТС/ЕЭП и ряд других вопросов.

Председательствует на заседании представитель Белоруссии Сергей Румас. В работе комиссии принимает участие первый заместитель МИД Белоруссии Игорь Петришенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле Александр Лукашенко освободил Сергея Румаса от должности зампреда Совмина, назначив руководителем "Банка развития" с сохранением статуса представителя Белоруссии в ЕЭК. Ранее Румас был назначен руководителем Белорусской федерации футбола. Вчера, 23 августа Лукашенко подписал указ о наделении Румаса полномочиями зампреда Совмина Белоруссии по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП, в том числе представителя Белоруссии в Совете ЕЭК до назначения Лукашенко в установленном порядке заместителя премьер-министра по данным вопросам.