Сегодня, 24 августа, президент Татарстана Рустам Минниханов вылетел в Саранск для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами России.

Событие отмечается как всероссийский праздник. В январе 2009 года указ о праздновании этой даты подписал президент России. Торжества в Саранске продолжают серию мероприятий, уже состоявшихся в регионах страны с компактным проживанием мордвы. С 23 по 25 августа в столице Мордовии проходят фестивали, конкурсы, концерты, встречи ученых, деятелей культуры и представителей органов государственной власти.

Президент Татарстана в числе других гостей примет участие в пленарном заседании Форума народов России, посвященного 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства, сообщает пресс-служба.

Следует отметить, что в самом Татарстане пока нет ни одного праздника, свидетельствующего о единении татарского народа с другими народами России. Более двух десятилетий татарские национал-сепаратистские организации в октябре отмечают так называемый "День памяти и скорби" в связи со взятием Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году.