Петербургские дети-инвалиды, страдающие ДЦП, получили новые технологичные инвалидные коляски германского производства "Отто Бокк". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 августа, в Санкт-Петербургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ (ФСС).

Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС РФ учло многочисленные обращения родителей детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом, по поводу качества инвалидных кресел-колясок, и провело аукцион по определению компании-поставщика детских инвалидных колясок нового поколения на сумму 2 820 000 рублей. 24 коляски немецкой компании производителя ортопедической техники "Отто Бокк" переданы своим новым обладателям. На очереди партия еще из 50 единиц.

Коляски нового поколения функциональны и позволяют индивидуально настроить коляску по ширине и глубине сидения, длине подножки и высоте спинки, углу наклона сидения, спинки и подножки, отрегулировать поддержку грудного отдела и головы. Также коляска позволяет изменить степень жесткости амортизаторов, предусмотрена возможность смены "позы" ребенка - с активной в более пассивное положение для отдыха и сна.

Кроме того, к коляске прилагаются функциональные "аксессуары" для комфорта ребенка. Если идет дождь, можно "накинуть" на ребенка капюшон, а если, напротив, солнечно, можно установить перед ребенком специальный столик.

Одним из первых получателей коляски нового поколения стал петербуржец Максим Фирман. Вот как прокомментировала новое изделие его мама Анастасия Фирман: "Я присматривалась к этой коляске уже очень давно. Но приобрести ее самостоятельно из-за такой высокой цены совершенно нереально. Оставалось только мечтать. Поэтому, как только я узнала, что Фонд социального страхования приступает к выдаче этих детских колясок, то приложила все усилия для того, чтобы получить одну из них. На мой взгляд, она идеальна для ребенка и, самое главное, легко подстраивается. Теперь мечтаю купить еще комнатную коляску для дома. Тем более, что появилась возможность получить компенсацию полной стоимости изделия".

Также до конца 2012 году Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ будет приобретено 32 000 кресел-колясок для инвалидов с ручным приводом в различных модификациях без проведения конкурсных процедур. Распоряжением правительства РФ от 28 февраля 2012 года №257-р "Об определении организации единственными поставщиками кресел-колясок" определены два поставщика кресел-колясок для инвалидов, которыми стали ООО "ОТТО БОКК Мобилити" и АНО "Катаржина". В настоящее время уже заключены два государственных контракта на сумму почти 22 млн рублей. Закуплено более 1 600 колясок.