40% муниципальных услуг будут получать в 2015 году жители Ханты-Мансийка через Портал государственных и муниципальных услуг, и систему многофункциональных центров. Таков один из ожидаемых итогов долгосрочной целевой программы "Информационное общество - Ханты-Мансийск" на 2013-2015 гг., которая утверждена в администрации города, сообщили 24 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

В документе обращается внимание на несколько сдерживающих факторов в сфере использования современных информационно-коммуникационных технологий, которые негативно влияют на повышение качества жизни населения города, а также совершенствование системы муниципального управления

Это недостаточный уровень распространения в обществе базовых навыков использования компьютерных технологий, разрозненность муниципальных информационных систем и ресурсов, несопоставимость данных и их дублирование, дезинтеграция муниципальных информационных ресурсов.

В свою очередь, ограниченное внедрение межведомственного электронного взаимодействия приводит к увеличению сроков оказания услуг гражданам, возрастанию бюрократических барьеров, что зачастую влечет увеличение неудовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.

Все эти проблемы, а также ряд других призвана решить программа "Информационное общество - Ханты-Мансийск".

Среди других целевых показателей программы, которых планируется достичь к концу 2015 года, необходимо отметить увеличение обеспеченности программно-технической базой предприятий и учреждений до 80%. Количество предприятий и учреждений, подключенных к корпоративной вычислительной сети (КВС) вырастет с 3 до 12, число сервисов КВС - с 9 до 15. Количество информации, размещенной на сайтах и порталах органов местного самоуправления, предприятий и учреждений вырастет более чем на 60%.

Общий объем финансирования программы составляет 45 млн рублей.