За восемь месяцев в республике было построено чуть больше половины годового задания жилья - 54,4%. До конца года нужно сдать в эксплуатацию еще 1 млн 130 тысяч кв. м.

Об этом на совещании правительства сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин. В связи со сжатыми сроками глава Минстроя республики попросил глав муниципальных образований усилить контроль строительства и сдачи объектов.

По состоянию на 23 августа по программе ГЖФ введено в эксплуатацию 255 домов на 4311 квартир общей площадью 261400 кв. м. Из перечня вводных домов программы социальной ипотеки 2012 года в высокой степени готовности находятся 36 объектов; в средней степени - 7 объектов.

Что касается федеральной программы улучшения жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, то на сегодняшний день, по словам Файзуллина, введены в эксплуатацию 82 дома. Всего в республике строится 162 дома для 756 ветеранов. В 27 муниципальных образованиях 139 ветеранов, получивших субсидии в июне текущего года, еще не заключили договоры.

Министр обратился к участвующим в программе ликвидации аварийного жилья 2012 года муниципальным образованиям. Ирек Файзуллин предупредил, что с районов, сорвавших выполнение программы в этом году, будут сняты средства и перераспределены на другие районы: "Благотворительный период строительства заканчивается. Ваши гарантии нас не устраивают по этим вопросам".

В целом по программам 2012 года запланировано переселить 1856 жителей из 108 многоквартирных домов, проживающих в 705 помещениях, площадь расселения которых составляет 23725 кв. м, сообщает официальное республиканское агентство "Татар-информ".