В Азербайджане установлена авторитарная система управления, о чем свидетельствуют результаты последнего социологического опроса, заявил телеканалу Объектив ТВ (obyektiv.tv) глава НПО Центр мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли. "Граждане все меньше хотят участвовать в государственном управлении, социальное положение оценивают как безысходное, а общественно-политическую ситуацию называют стагнацией", - отметил он.

В опросе "Взгляды избирателей Азербайджана", который проводился Центром мониторинга выборов и обучения демократии при финансовой поддержке Института национальной демократии (NDİ) и Евросоюза, 49% респондентов ответили, что за последние три года никаких изменений в уровне жизни не произошло, 36% отметили мизерные изменения в положительную сторону. "Лишь 5% респондентов сказали об улучшении уровня жизни, а 24% надеются на улучшение жизни в ближайшие три года. 42% респондентов не верят в улучшение уровня жизни, 20% считают, что уровень жизни еще больше снизится", - сказал он.

По мнению Мамедли, у населения нет доверия ни к одной из государственных и правительственных структур. То, что 20% респондентов доверяет решение своих проблем администрации президента - признак узурпации всех полномочий высшей исполнительной властью. "Примечательно, что 46% опрошенных считают парламент, судей и институт омбудсмена малозначимыми придатками к главе государства и его окружению. Политическим партиям и общественным организациям доверяют 5-6%, средствам массовой информации - 12%. Что касается общественно-политических процессов, то 44% респондентов считают, что выборы никак не влияют на эти процессы", - отметил глава НПО.

Мамедли отметил, что респонденты зачастую боялись высказывать свое мнение. "До 35% опрошенных не хотели отвечать на вопросы. Во многих регионах, в том числе в Нахичевани, Гяндже, Гусаре проводившие опрос подверглись давлению. Многие респонденты подверглись давлению уже после опроса и даже требовали вернуть заполненные ими анкеты", - подчеркунл он.