Кабинет министров Республики Башкортостан одобрил президентскую программу "Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан". Целью данной программы является сохранение здоровья населения путем обеспечения питьевой водой нормативного качества, категории высшего качества и минеральными водами в достаточном количестве, соблюдения требований охраны и рационального использования источников питьевых и минеральных вод. Необходимость разработки и принятия президентской программы "Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан" обусловлена рядом важнейших социальных и политических факторов.

Анализ фактических материалов показывает, что процент нестандартных проб воды по бактериальным показателям сочетается с неудовлетворительной санитарной охраной источников водоснабжения в городах Баймак, Белебей, Белорецк, Учалы и Уфа, в Абзелиловском, Бижбулякском, Бураевском, Бурзянском, Дуванском, Иглинском, Калтасинском, Кигинском, Куюргазинском, Стерлибашевском, Чекмагушевском и Шаранском районах. В то же время, сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, изучение прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов подземных вод Республики Башкортостан показывает, что они полностью обеспечивают потребность населения в хозяйственно-питьевой и технической воде. Имеющиеся в республике уникальные запасы не используются в полной мере. Около 40 процентов минеральной и 20 процентов питьевой бутилированной воды завозится в республику из других регионов. Сроки реализации программы разделены на два этапа. Первый этап рассчитан на 2002-2005 годы, второй - на 2006-2010 годы. Основные мероприятия программы направлены на повышение качества питьевой воды, предотвращение загрязнения природных водоисточников, внедрение современных технологий водоочистки, улучшение экологической обстановки в городах и районах республики, использование ресурсного потенциала территорий, снижение реализационной цены, и как следствие - обеспечение массового потребления высококачественной воды и компенсации влияния вредных экологических факторов на состояние здоровья населения.

Для этого президентской программой предусмотрено решение целого комплекса задач, а именно: предотвращение загрязнения источников питьевых и минеральных вод, совершенствование технологий очистки, подачи и распределения питьевой воды, обеспечение населения питьевой родниковой водой высшего качества, бутилированными питьевыми и минеральными водами, сокращение объемов расхода питьевой воды на промышленные цели, развитие нормативно-правовой базы и хозяйственного механизма водоиспользования, стимулирующего экономию воды и привлечение инвестиций. Как отметил премьер-министр РБ Рафаэль Байдавлетов, в рамках программы будут активизированы поисково-разведочные работы для выявления и уточнения запасов подземных питьевых и минеральных вод, реконструированы и построены водозаборы, водоочистные станции, уличные водоводы, в населенных пунктах будет развита система реализации населению питьевой родниковой воды, реконструированы и расширены линии розлива питьевых и минеральных вод, обустроены зоны санитарной охраны водозаборов и водопроводных сооружений, расчищены русла рек, дальнейшее развитие получит система мониторинга водных объектов. Общие затраты на реализацию мероприятий президентской программы "Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан" за счет средств всех источников финансирования составят 10566, 63 млн. рублей.