"Барселона" взяла верх над мадридским "Реалом" в первом "эль класико" нового сезона в рамках двухматчевого противостояния за Суперкубок Испании. На барселонском стадионе "Ноу Камп" действующий чемпион страны забил два мяча, но пропустил три от обладателя кубка - 3:2.

Все пять мячей были забиты после перерыва, хотя еще в первом тайме испанские гранды расставили акценты. Именно "Барсе" пришлось проявить характер, когда Криштиану Роналду открыл счет в начале второго тайма. Достаточно быстро каталонцы отыгрались после удара Педро, хотя остались серьезные сомнения по поводу офсайда, в котором, возможно, находился игрок "Барсы". Вскоре Лионель Месси с пенальти вывел хозяев вперед, а затем Хави сделал счет достаточно комфортным перед ответной игрой.

За пять минут до конца матча Месси мог довести дело до разгрома, совершив слаломный проход, но вместо этого "Барселона" получила мяч в свои ворота после роковой ошибки Виктора Вальдеса, подарившего мяч Анхелю Ди Марии - 2:3.

После игры главный тренер "Реала" Жозе Моуринью заявил, что помощник главного судьи допустил результативную ошибку в пользу соперника. "Мне не понравился эпизод с первым голом "Барселоны". Там была явная ошибка лайнсмена", - сказал Моуринью.

Рулевой "Барселоны" Тито Виланова, как и ожидалось, не согласился с мнением своего визави из "Реала". "Высказывания Моуринью? Я не удивлен, что он говорит о судьях. Важно ценить саму игру, даже когда соперник играет здорово. Думаю, судьи отработали хорошо. Их решения не повлияли на результат", - сказал Виланова.

Отметим, что ответная встреча "Реала" и "Барселоны", по итогам которой определится обладатель Суперкубка, пройдет в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" 29 августа.