Президент петербургского регионального благотворительного фонда "Родительский мост" Марина Левина подтвердила сегодня, 24 августа, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что в Минздраве РФ обещали 25 августа вывезти из Болгарии впавшую в кому после инсульта сотрудницу фонда Ольгу Волобуеву.

Но Левина не испытывает стопроцентной уверенности по поводу обещаний чиновников. "Хотелось бы верить, но ведь Ольга находится в таком состоянии уже три недели, в любом случае помощь ей и ее семье нужна будет еще долго - инсульт был очень тяжелым, состояние Ольги тяжелое, а дома у нее только старенькая мама и двое детей".

Левина сообщила, что в Санкт-Петербурге откликнулись на призыв о помощи многие общественные организации - "Перспективы", "Врачи детям".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 31 июля сотрудница фонда Ольга Волобуева, отдыхавшая с детьми в Болгарии, в крайне тяжелом состоянии была госпитализирована в болгарском городе Несебр. Был диагностирован инсульт, сопровождавшийся остановкой сердца и массивным кровоизлиянием в головной мозг. 1 августа в окружной больнице в городе Бургас Волобуеву прооперировали. В настоящий момент она находится в коме, на аппаратах жизнеобеспечения. По словам врачей, даже при благоприятном течении событий ожидать серьезной положительной динамики нельзя ранее, чем через 1,5 месяца.

Руководство фонда обратилось за помощью, чтобы транспортировать сотрудницу фонда в Россию. Страховки для этих целей недостаточно. Дело осложняется тем, что для транспортировки необходим самолет медицинской авиации в сопровождении реаниматолога. По правилам страхования ВСК (страховка составляет 30 000 евро), на транспортировку можно израсходовать половину страховой суммы (15 000 евро).

Если вопрос с вывозом Волобуевой не удастся решить до 24 августа, оставшаяся часть страховой суммы, идущая на оплату пребывания в болгарской больнице, будет исчерпана.