Организаторы митинга в поддержку проекта "Мамин выбор", реализуемого в Прикамье, уверены, что, несмотря на заверения властей, программу прикроют. "Раз губернатор сказал, что "Мамин выбор" нужно прекращать, значит, главы муниципалитетов будут руководствоваться его словами. Цель нашего пикета в том, чтобы на нас обратили внимание и к нашему мнению прислушались, а, как мы уже видим, ответная реакция властей не заставила себя ждать. Важно, чтобы "Мамин выбор" просуществовал как можно дольше", - заявила "Комсомольской правде в Перми" организатор пикта Наталья Вавилова.

Добавим, по информации издания, площадка, на которой проходил митинг, была огорожена сотрудниками полиции, а возле здания Закса стоял автозак, оснащённый детскими креслами на случай, если придётся забирать мамаш-нарушителей вместе с детьми.

Как сообщало ИА REGNUM, митинг прошёл 23 августа в центре Перми. Его участниками стали мамы с детьми. Всего перед зданием краевого Законодательного собрания собралось менее 100 человек. они сомневаются, что изменения, инициированные новым губернатором края Виктором Басаргиным, смогут решить вопрос с местами в детских садах.

Напомним, программу по выплате компенсаций родителям, чьи дети не посещают детский сад, ввел прежний губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Виктор Басаргин предложил перенести ответственность за проект на муниципальный уровень. Так, с 1 января 2013 года средства на проект будут оставаться в муниципалитетах в качестве части налогов, которые ранее перечислялись в региональный бюджет, причем в большем объеме, чем тратили на финансирование "Маминого выбора". Однако распределять эти средства каждый муниципалитет Пермского края будет самостоятельно, решая, какая сумма пойдёт на строительство детских садов, а какая - на выплату пособий.