В Ивановской области перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) предстанет первый заместитель главы администрации городского округа Шуя Владимир Егоров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 августа в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, чиновник городской администрации, ведающий вопросами жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства, предоставил в областную администрацию ложные сведения о завершении в полном объёме в 2009 году в Шуе региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Несмотря на то, что ремонт жилья был выполнен некачественно и всего лишь на одну треть, деньги подрядным организациям были перечислены полностью (более 28,9 миллионов рублей). То есть незаконно подрядным организациям было перечислено свыше 16 миллионов рублей.

Сумма сформировалась из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов, а также средств граждан. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.