Ярмарка-форум социальных и культурных проектов "Марий Эл - 2003" завершилась 12 сентября в Йошкар-Оле. На ней был представлен 31 проект-победитель. Гранатовый фонд ярмарки социальных и культурных проектов "Марий Эл - 2003" увеличен на 200 тысяч рублей. Об этом заявил глава республики Леонид Маркелов, выступая перед участниками ярмарки. Как сообщил президент, эти деньги будут распределены оргкомитетом среди проектов, не вышедших в финал ярмарки, но заслуживающих поощрения и поддержки. Таким образом, общий денежный фонд ярмарки социальных и культурных проектов "Марий Эл - 2003" составил около 1,5 млн. руб.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в оргкомитете ярмарки, наибольшее число заявок было подано в номинацию "Образование и общество". Наибольшее количество проектов на конкурс поступило из образовательных учреждений городов Волжска, Козьмодемьянска, Йошкар-Олы, Новоторъяльского, Параньгинского и Сернурского районов.

Проблемы, которые авторы проектов сочли общественно значимыми и приемлемыми для решения на местном уровне, самые разные. Это и модернизация образования, и воспитание гражданственности, и развитие личности. Так, разработчики из Сернурской средней школы N 2 посвятили свой проект "В государстве ромашек" воспитанию любви к малой родине на примере жизни Николая Заболотского. В ходе реализации этого проекта будет подготовлен стенд о жизни и творчестве поэта, снят фильм "Детство, отрочество, юность" и выпущен буклет "Село из детства". В дальнейшем все это станет составной частью системы патриотического воспитания республики. В средней общеобразовательной школе N 3 г. Козьмодемьянска педагоги разработали модель управления качеством обучения, основанную на информационно-аналитической деятельности, а в Семеновской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей - способы обучения воспитанников с помощью музыки.

Во время работы ярмарки Министерство образования и Марийский институт образования провели на переговорной площадке два круглых стола, где обсуждались вопросы развития общественного управления образованием и отражения в нем национально-региональных особенностей и два семинара: один по развитию новых форм и методов профессионального образования, другой - о роли новых технологий в образовании. Кроме того, состоялась презентация 18 лучших проектов с использованием видео- и компьютерной техники.

В Министерстве образования подготовили и издали каталог с кратким описанием проектов. Его вручат руководителям авторских коллективов. Участники ярмарки, представившие наиболее содержательные и значимые проекты (а их шесть), будут поощрены. В ярмарке приняли участие директор АНО "Мегапроект" Лариса Даль, министр соцзащиты, заместитель председателя оргкомитета ярмарки-форума Надежда Климина, руководитель департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и соцразвития России Марина Гордеева, заместитель главы правительства, председатель оргкомитета ярмарки Леонид Гаранин и координатор центра поддержки некоммерческих организации Марий Эл Ольга Старостина. По словам Ларисы Даль, региональная ярмарка является ступенькой российского форума, который пройдет в Нижнем Новгороде в конце октября этого года.