Законопроект об усилении мер социальной поддержки граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий и реабилитированных, внес в Государственную думу РФ депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 августа, Беляков предлагает вернуть расходные обязательства перед репрессированными от субъектов РФ к Федерации и увеличить размер ежемесячного пособия.

Изменения в статью 16 закона "О реабилитации жертв политических репрессий" предусматривают передачу от регионов к федерации расходных обязательств по предоставлению жертвам политических репрессий ежемесячной денежной выплаты в размере 3 тыс. рублей, путевок для санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту лечения, 50% компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 7 ноября 1917 года в годы большевистского и сталинского режимов политическим репрессиям подверглось более 10 млн человек, привел данные Беляков. В 1991 году государство на законодательном уровне признало свои обязательства перед жертвами политических репрессий - закон "О реабилитации жертв политических репрессий" установил широкие социальные гарантии для реабилитированных граждан, продолжил он. "Однако печально известный 122-ФЗ снял с федерации обязательства по соцзащите граждан, пострадавших от политических репрессий, и передал их регионам. В результате, средний размер ежемесячной денежной выплаты для жертв политических репрессий сейчас составляет 300-600 рублей, и при этом повсеместно был сокращен перечень льгот, предоставляемых данной категории граждан", - отмечает Беляков. "Теоретически, это может повлечь за собой в ближайшем будущем сокращение и без того минимального перечня льгот", - считает автор законопроекта.

Беляков убежден, что государство в целом, а не каждый отдельный регион в неоплатном долгу перед жертвами тоталитаризма. "Государственная поддержка должна быть ощутимой и одинаковой для жителей разных регионов. Эти льготы - символ признания государством всех, даже самых черных страниц своей истории, и готовность нести за них ответственность", - уверен Беляков.