Проект WWF "Псковский модельный лес" посетили специалисты лесного хозяйства из регионального некоммерческого фонда "Серебряная тайга" Прилузского лесхоза Кадастрового центра Республики Коми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила пресс-секретарь проекта WWF "Псковский модельный лес" Елена Яблочкина.

По ее словам, главной целью поездки стало знакомство с трехлетним опытом работы псковского проекта в области устойчивого ведения лесного хозяйства. Во время посещения модельной территории и учебного центра проекта "Псковский модельный лес" специалисты лесного хозяйства познакомились с геоинформационной системой проекта, методикой расчета лесопользования, основанной на моделях прогноза динамики развития лесного фонда, с системой лесоустроительного планирования для интенсивной модели ведения лесного хозяйства, с технологией проведения сплошных рубок с сохранением элементов биоразнообразия и семенников сосны, с прореживанием в хвойном лесу по скандинавской технологии.

Директор некоммерческого фонда "Серебряная тайга" Пшемыслав Маевски акцентировал особое внимание на процесс взаимодействия проекта "Псковский модельный лес" с проектом "Модельный лес "Прилузье". Он отметил, что сегодня необходимо инициировать такие положительные изменения, которые привели бы к более широкому распространению совместных результатов в области устойчивого управления лесами. "Мы будем рады видеть псковских специалистов у себя в "Прилузье" и готовы к обсуждению основных путей нашего сотрудничества", - сказал Пшемыслав Маевски.