В Красноярском крае правоохранительные органы расследуют факты жестоко обращения с ребенком в селе Атаманово Сухобузимского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУВД.

21 августа в дежурную часть отдела полиции "Емельяновский" обратился мужчина, который сообщил, что сосед удерживает у себя его 5-летнюю падчерицу. Для выяснения всех обстоятельств в Атаманово была направлена следственно-оперативная группа в составе инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудника уголовного розыска и участкового уполномоченного полиции.

На момент прибытия полицейских заявитель был в сильно пьян, рядом с ним находилась его двухлетняя дочь. А его 30-летняя супруга, которая также была пьяна, вместе с 5-летней дочерью от первого брака были у соседей.

Выяснилось, что отчим пятилетней девочки ее избивал и жестоко наказывал. 19 августа 30-летний ранее судимый мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил девочку, а затем закрепил брючный ремень на ее шее и пристегнул металлической цепью к батарее отопления. Малолетняя девочка провела на цепи около трех часов.

Как подтвердила мать ребенка, она знала о жестоком обращении отчима с девочкой, но никаких мер для защиты дочери не принимала.

Семья состояла на учете в социальных органах как малоимущая, информация в полицию о жестоком обращении с детьми не поступала. "Факта жестокого обращения с ребенком можно было бы избежать, - заявила начальник ООДПДН ГУ МВД России по краю Наталья Шапруто, - если бы соседи и знакомые этой семьи, знавшие об этих случаях, проявили гражданскую позицию и сообщили о них органы внутренних дел".

В настоящее время обе девочки изъяты из семьи и помещены в больницу. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Инспекторами по делам несовершеннолетних собираются материалы в отношении матери за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Собранные материалы по факту жестокого обращения отчима с ребенком будут направлены в Следственные органы Следственного комитета.