В Челябинской области продолжается работа по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с патологиями кровообращения и острым коронарным синдромом. Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В рамках программы модернизации здравоохранения и национального проекта "Здоровье" в муниципалитетах Челябинской области с 1 января 2013 года откроются 6 первичных сосудистых отделений и два региональных центра этого профиля.

Цель проводимых мероприятий - снизить инвалидизацию и летальность среди больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом (инсультами, инфарктом миокарда, инфарктами головного мозга и другими патологиями).

Один из региональных центров появится на базе ЧОКБ, второй - на базе ОКБ № 3. Первичные сосудистые отделения разместятся в горбольницах №1 и №8 Челябинска, горбольнице №3 Златоуста, горбольнице №3 Магнитогорска, горбольнице №3 Миасса, Центральной районной больнице Троицка и Троицкого района.

На капитальный ремонт помещений, закупку оборудования, подготовку и переподготовку специалистов из федерального и областного бюджетов направлено порядка более 380 млн рублей.