22 августа в Конституционном суде РА состоялось открытое обсуждение вопроса соответствия судебных актов по делу об эксплуатации Техутского месторождения правовой позиции КС касательно доступности судов. КС поддержал инициативу обсуждения, выдвинутую рабочей группой по правовым вопросам гражданской инициативы защиты Техута.

Несмотря на широкую рекламу мероприятия, развернутую защитниками техутского месторождения, представителей прессы было очень мало. В зале, в основном присутствовали инициаторы слушания и представители суда во главе с председателем Гагиком Арутюняном. Мероприятие вел советник Конституционного суда, председатель Центра конституционного права, профессор Геворг Даниелян.

Основной темой продлившегося более 3-х часов обсуждения стало решение Кассационного суда РА от 01.04.2011г., согласно которому общественные организации не имеют права обращаться в суд по вопросам, не исходящим из уставных целей. При этом Кассационный суд ссылался на Конституционный суд. Иными словами, если интересы самих организаций не ущемлены, то им нечего и подавать в суд.

В то же время, по мнению юристов со стороны защитников Техута, Кассационный суд дал не верную трактовку позиции КС. Дело в том, что в отличии от многих судов КС не дает разъяснений к своим решениям, и это может вызвать разночтения.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Геворг Даниелян заверил, что встреча была результативной, и затронутый вопрос не останется без внимания. По всей видимости, по результатам обсуждения будут разработаны письменные предложения в отчете о годовой практике применения решений КП.

Техутское медно-молибденовое месторождение - второе по запасам меди и молибдена, после Каджаранского, месторождение в Армении. Разрабатывает ее компания "Валлекс". Месторождение находится на севере Армении близ границы с Грузией. Запасы медно-молибденовой руды на месторождении оцениваются в 450 млн тонн, утверждённые запасы молибдена на месторождении составляют около 100 тысяч тонн, меди - 1,6 млн тонн.

В данный момент месторождение находится в стадии разработки. Планируется полностью начать эксплуатировать месторождение уже со второй половины 2013 года. Ежегодно предполагается добывать 8-12 миллионов тонн руды, из которых получать более 70 000 тонн концентрата меди с 28-30 % её содержанием и 1200 тонн концентрата молибдена с 50 % содержанием молибдена.

Правительство Армении считает необходимым реализацию этого проекта, что может создать достаточную сырьевую базу в Армении и обеспечить развитие горнодобывающей отрасли. Содержание меди в тонне руды составляет 0,4 %, в концентрате - 33 %. Содержание молибдена в тонне руды составляет 0,02 %, в концентрате - 51%.

Экологи и ряд общественных организаций выступают против реализации проекта.