Со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) жилье станет более доступным для потребителей. Такой прогноз корреспонденту ИА REGNUM высказал директор калининградского филиала финансовой компании "БКС Премьер" Виталий Багаманов.

"Цены в секторе недвижимости после вступления РФ в ВТО могут пойти вниз по мере того, как протекционизм государства в отношении сферы строительства и земельных отношений будет терять свою силу, - считает эксперт. - Кроме того, заметно усилится конкуренция среди девелоперов, застройщиков, что также будет давить на цены".

По мнению Багаманова, на российский рынок потянутся крупные иностранные компании с серьезными ресурсами, что вызовет оживление спроса и предложения, рост инвестиционной привлекательности недвижимости и инвестиционной активности в этой сфере, развитие систем ипотечного кредитования.

Говоря о банковской сфере, эксперт отметил, что начнет расти доля иностранного капитала в базовом капитале российских банков, из-за чего "увеличится вероятность поглощения некоторых наших банков иностранными". "Остальные - в основном, крупные игроки - вынуждены будут в условиях резкого усиления конкуренции повышать качество услуг и их привлекательность для населения", - продолжил финансовый эксперт, добавив, что это "можно рассматривать уже как положительный момент". "Есть также риск, что разрешение на проведение трансграничных операций может усилить отток капитала из России, - считает представитель "БКС Премьер". - Особенно этот процесс может усиливаться при резких глобальных ухудшениях рыночной конъюнктуры".

"На первоначальном этапе основным выгодополучателем станет потребитель, который получит более низкие цены на импортируемые потребительские товары и товары промназначения, более высокое качество товаров отечественных производителей в результате усложнения и оздоровления конкуренции", - полагает Багаманов.

Эксперт отметил еще одну пользу для потребителей от вступления России в ВТО - "это неизбежная борьба за конкурентоспособное качество продукции и ее экологичность". "Чтобы повышать качество продукции, предприятиям необходимо будет увеличивать поток инвестиций в модернизацию оборудования, в исследования, в улучшение технологии производства, - сказал собеседник ИА REGNUM. - Таким образом, косвенно вступление России в ВТО стимулирует наших сельхозпроизводителей повышать эффективность своего производства и работать на долгосрочную перспективу. Это позволит уйти от дотационного, в какой-то степени иждивенческого подхода прямых денежных вливаний, который мешал интенсивному и полноценному развитию нашего сельского хозяйства".