Большая сцена театра им. Ермоловой в Москве откроется после реконструкции к началу нового театрального сезона. 1 ноября 2012 года в Большом зале уже состоится спектакль. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил художественный руководитель театра, народный артист России Олег Меньшиков во время осмотра мэром Москвы Сергеем Собяниным здания театра. Работы по реконструкции и ремонту театра будут полностью завершены в 2013 году. По словам Собянина, капитальный ремонт в этом году проходит в 20 московских театрах. "Это достаточно большая стройка - около миллиарда рублей, и еще большая сумма предполагается на будущий год", - добавил он.

Помимо реконструкции Большого зала к концу сезона планируется закончить строительство новой экспериментальной сцены, рассчитанной на 136 зрительских мест, отмечалось в ходе встречи. Малый зал театра, где сейчас также идет ремонт, будет использоваться в качестве репетиционной площадки. Кроме того, руководство театра обратилось к столичным властям с просьбой на базе театра создать театральный центр. По словам Олега Меньшикова, в здании площадью 10 тысяч кв. м предполагается открыть театральную школу, библиотеку и сувенирный магазин. Будет работать и существующий музей театра.

В новом сезоне в театре запланировано семь премьер. Помимо спектаклей старого репертуара художественный руководитель планирует поставить здесь спектакли из репертуара "Театрального товарищества Олега Меньшикова", в трех из которых сам будет принимать участие.

Как, в свою очередь, отметил глава департамента культуры Сергей Капков, "в городе появится театр с новым лицом". По его словам, в общей сумме театру уже выделено 200 млн. рублей, в следующем году будет выделено еще 83 млн. рублей, а также средства на дополнительное оборудование и ремонт. В целом финансирование театров по сравнению с прошлым годом увеличено на 3 млрд. рублей.