Сегодня, 26 ноября председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин провел традиционную встречу с журналистами. Он сообщил, что закончено формирование 2148 избирательных участков на территории Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. В избирательных комиссиях будет работать свыше 20 тысяч специалистов. Их задача осуществление контроля за законностью проведения выборов депутатов в Законодательное собрание края.

Как уже сообщалось, за депутатские кресла будут бороться 12 блоков и объединений и 111 кандидатов зарегистрированных по одномандатным округам. На днях члены краевой избирательной комиссии утвердили текст, форму и формат бюллетеня. Для блоков и объединений определен лист голосования формата А4 оранжевого цвета, который оснащен защитной сеткой в целях предотвращения подделки. Бюллетень для одномандатников салатного цвета с аналогичной степенью защиты. Также комиссией рассмотрен порядок и условия изготовления бюллетеней - они будут контролироваться правоохранительными органами, членами избиркома и другими уполномоченными лицами. Не позднее 2 декабря бюллетени будут изготовлены и разосланы в города, районы и поселки края. Также на этой неделе будут изготовлены извещения для избирателей, в которых будет указано время и место голосования.

По словам Георгия Кострыкина, с 3 декабря начнется досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, перечень которых утвержден законодательством Красноярского края. Сейчас избирательной комиссией завершается работа по предоставлению кандидатам в депутаты бесплатной печатной площади в газетах "Городские новости" и "Красноярский комсомолец".