Глав регионального Минстроя Сергей Канчер заявил, что на 20 августа задолженность районов за ЖКУ составляет 2 млрд 640 млн 550 тысяч рублей.

Во время совещания в режиме оn-line с руководителями районов Канчер констатировал, что задолженность снизилась на 275 млн (или на 7%), в том числе и благодаря взаимодействию его ведомства со службой судебных приставов. В числе самых отстающих районов назван Саратовский, граничащий с областным центром.

Как выяснилось, некоторые главы администраций привлекли к взысканию долгов с населения коллекторские агентства. На совещании так и не уточнили, во сколько обойдется районным бюджетам подобное новшество. Но прозвучала негативная оценка работы службы судебных приставов. Так глава Новоузенского района Михаил Андреев открыто заявил: "У меня масса примеров, указывающих на недостаточную работу приставов. У нас есть большой опыт не только по взысканию долгов за ЖКУ, но и по возврату денег за аренду. Я сейчас с уверенностью об этом говорю, я и при губернаторе этого не скрывал", - цитирует Андреева ИА "Четвертая власть".

Ответная реакция со стороны руководства регионального УФССП последовала незамедлительно, в результате чего выяснилось, что количество неисполненных дел по взысканию задолженностей за ЖКУ с населения, озвученное Андреевым и представителем ведомства, отличается более, чем в два раза.

Напомним, что 21 августа в Казани состоялось совещание, посвященное подготовке объектов электроэнергетики ПФО к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. Министр энергетики РФ Александр Новак в числе отстающих регионов назвал Саратовскую область. "Я бы не сказал, что там критическая ситуация, но на отдельные вопросы, связанные с установлением нормативов обеспечения резервами топлива, пока мы не услышали ответа", - заявил министр, подчеркнув, что президент России поручил организовать мониторинг за обеспечением бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры и наличием необходимых для этого энергетических ресурсов.

Как сообщало ИА REGNUM, руководство ОАО "Саратовэнерго", возмущенное наращиванием задолженности со стороны МУПП "Саратовводоканал" (за два последних месяца 56 млн рублей при общем долге в 394 млн) заявило, что "бездействие городских властей выглядит вызывающим и несет угрозу работе всей системы энергоснабжения региона" на кануне отопительного сезона. В свою очередь гендиректор "Саратовводоканала" Александр Задумин заявил, что огромные долги находятся в прямой взаимозависимости от недобросовестных управляющих организаций, которые "хронически" не платят за предоставляемые ресурсы. "По состоянию на 1 августа их долг составляет 516 млн рублей. Эта сумма превышает все допустимые пределы", - констатировал Задумин.