Сотрудники Нарвского музея не планировали и не планируют организацию и участие 24 августа в акции вывешивания гигантского плаката в поддержку российской панк-группы Pussy Riot на стене Нарвского замка, обращенного в сторону России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 августа, сообщили в музее, подчеркнув, что музей не давал разрешений на подобные действия и не имеет к данной информации никакого отношения.

Акция не состоится еще и потому, что из мэрии Нарвы, являющейся владельцем музея, пришло письмо с требованием недопущения подобных событий. Информацию о вывешивании плаката в музее назвали ложной.

Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в музее, что сотрудники учреждения и сами нарвитяне выступают против подобной акции, которая не улучшит взаимоотношения Эстонии и России и повредит репутацию приграничного города.

На вопрос, что сделают сотрудники музея в случае, если со стороны инициаторов акции будет предпринята попытка насильственного вывешивания плаката, в музее ответили, что охранная фирма, обслуживающая объекты культуры города, проинформирована о запланированной акции и намерена не допустить ее проведение. Впрочем, сотрудники музея признались, что пока не знают, что предпримут, если инициатор акции - эстонский политик-радикал Уку-Калле Райд будет использовать статус депутатской неприкосновенности как депутат парламента Эстонии от фракции союза правых партий "Отечество - Рес Публика".

Напомним, что, по сообщениям эстонских СМИ, депутат парламента Эстонии Юку-Калле Райд собирается 24 августа повесить на обращенной в сторону России стене Нарвского замка плакат размером 24 на 8 метров, чтобы выразить поддержку панк-группе Pussy Riot. На плакате, который депутат парламента собирается изготовить собственными руками, будет написано на английском, русском и эстонском языках: "You can't stop freedom! / Свободу не украдешь! / Vabadust vangi ei pane!" По утверждениям эстонского политика, акцию поддерживает оппозиционный российский журналист и писатель Артемий Троицкий.