В 2013 году Латвия вводит новый налоговый режим, освобождая бизнес от уплаты ряда сборов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", аналитики полагают, что реформа может способствовать привлечению капиталов из России, излюбленным местом которой сейчас является Кипр.

"Латвия намерена ощутимо поддержать свой бизнес внутри страны - с 2013 года в государстве вводится система, подразумевающая присутствие особенного налогового режима, который способен освободить бизнес от выплаты ряда сборов, - отметила аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. - Ввиду того, что Европа продолжает переживать финансовый кризис, и пока время выхода из него не определено, соседним с регионом странам просто необходимы меры по превентивной поддержке экономики. Латвия пошла по продуктивному пути: поддерживая бизнес изнутри, не денежными вливаниями, а налоговыми послаблениями, страна рассчитывает на приток иностранного капитала, что может превратить ее экономику в достаточно популярную зону осадки капитала".

"Для России это неплохо - пока экономика Кипра, где раньше хранились сбережения состоятельных россиян, переживает собственный спад, нашлось место для альтернативных сбережений. Вопрос законности и морали здесь, конечно, пока в расчет не берется", - резюмировала эксперт.