Сегодня, 23 августа, секретарь Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Константинов встретился с начальником Главка генерал-майором полиции Сергеем Умновым и обсудил обстоятельства инцидента, который произошел 22 августа 2012 года на Московском проспекте у кафе "Макдоналдс". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

"Информация, которую я получил от Сергея Павловича (начальник Главка Сергей Умнов - прим. ИА REGNUM), убедила меня в том, что мнение о межнациональном мотиве конфликта является, мягко говоря, ошибочным, - отметил Андрей Константинов. - Петербургская полиция столкнулась с очередным проявлением так называемого фанатского хулиганства. Безусловно, такие инциденты являются негативной стороной отечественного футбола и бросают тень на все российское сообщество футбольных болельщиков. В этой связи я соглашусь с позицией МВД России о необходимости принятия законодательных мер на федеральном уровне для эффективного противодействия фанатскому хулиганству".

Начальник Главка заверил представителя Общественного совета, что в настоящее время полицией принимается исчерпывающий комплекс профилактических мер по недопущению дальнейшего развития конфликта.

Напомним, что 22 августа 2012 года, около 21.30 у домов 175 и 179 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге группа лиц в количестве 25-30 человек на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избила троих граждан 1980-1981 годов рождения, выходцев из Северо-Кавказского региона, которые с различными травмами были госпитализированы. Было задержано шестеро петербуржцев 1988-1996 года рождения, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Напомним также, что в мае 2012 года в Махачкале произошел инцидент. Петербургские болельщики утверждали, что во время матча между командами из "Зенит" и "Анжи" они подверглись насилию со стороны стюардов в подтрибунном помещении. МВД опровергло эту информацию, однако петербургские фанаты продолжали стоять на своем.