Акционеры "Енисейской промышленной компании" (ЕПК) 20 августа на внеочередном общем собрании акционеров, созванном по инициативе владельца компании Игоря Алтушкина (председателя совета директоров ЗАО "ЕПК"), приняли решение переизбрать состав совета директоров ЗАО "ЕПК". Существенных изменений в составе совета директоров не произошло.

На заседании совета директоров, которое состоялось 21 августа, было принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ЗАО "ЕПК" Дмитрия Сабурова и назначении Всеволода Вуколова новым генеральным директором ЗАО "ЕПК". Всеволод Вуколов в течение нескольких лет был директором Михайловского ГОК, в течение восьми лет занимал руководящие должности в аппарате правительства РФ, а также являлся председателем совета директоров ЗАО "ЕПК" при прежнем собственнике. Эксперты называют Вуколова "человеком Путина" и считают его назначение на новый пост достаточно знаковым - Элегестинское месторождение, принадлежащее ЕПК, является одним из стратегических в стране по запасам коксующегося угля. Компания со временем может стать одним из крупнейших производителей коксующихся углей ценных марок на российском рынке и войти в число 5 крупнейших производителей коксующего угля в мире.

Как стало известно, представители Руслана Байсарова не вошли в совет директоров ЗАО "ЕПК" в связи с тем, что он не выполнил в срок свои обязательства перед потенциальным партнером Игорем Алтушкиным по оплате своей доли в компании (по сообщению газеты "Ведомости", в июне 2011 года 100 процентов ЗАО "ЕПК", принадлежащих Объединенной Промышленной Корпорации С.В. Пугачева, были проданы, покупателями в равных долях выступили владельцы Русской Медной Компании Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров).