16 сентября перед депутатами амурского областного Совета будет озвучено бюджетное послание губернатора. В этом году дефицит бюджета составил 4, 8%. Повышение зарплаты бюджетникам, изменение налогового законодательства, неплатежи по долгам дополнительно потребовали найти 2, 7 млрд. рублей. Бюджет - 2004 уже сейчас некоторые специалисты расценивают, как напряженный. В первую очередь, это вызвано хроническим дефицитом.

По сообщению пресс-службы областной администрации, некоторые положения послания могут стать неожиданностью. В частности, область начнет менять приоритеты. Проведение такой политики отражено в областной целевой программе "Экономическое и социальное развитие Амурской области". Согласно пока еще не утвержденному документу, в область привлекут новые капиталы, разовьют предпринимательство и производство. Соответственно увеличится и налогооблагаемая база.

Для того, чтобы привлечь деньги в область уже принята областная инвестиционная программа, работает фонд развития производства. Одна из основных задач администрации состоит в том, чтобы сохранить и развить положительные тенденции. В реальных экономических планах - развитие конкурентного рынка, банков, страховых компаний, кредитных союзов, ипотеки.

Также усилится работа по управлению госимуществом. ГУПы подвергнутся жесткой реформе. Департаменты администрации будут реально оценивать эффективность каждого предприятия, а каждый руководитель будет нести персональную ответственность за управление. Планируется и увеличение доходной базы от сдачи в аренду земли. Наведут порядок с акциями. Ценные бумаги, не приносящие доход, будут проданы, что также увеличит поступления в областную казну.

Кроме того, экономисты продолжат работу над индикативной системой управления. Система выявит экономически слабые отрасли и предприятия, что позволит на ранней стадии принять необходимые меры поддержки. Совместно с налоговыми органами будет решаться вопрос о раскрытии коммерческой тайны у предприятий, которые не платят налоги. Сегодня неполнота информации не позволяет четко определить уровень поступлений и наказывать безответственных налогоплательщиков.

Одним из направлений станет усиленная работа с федеральными органами власти по возврату выпадающих налогов после изменений в законодательстве. В новом бюджете серьезным образом будет решаться проблема эффективного использования средств. Главное, что потребуется это их результативность и реальная отдача.

Новый бюджет сохранит социальную направленность. В расходах бюджета учтено повышение зарплаты бюджетникам в 1,33 раза. Дополнительно в областном бюджете 2004 года учтены расходы на принятие школ от МПС. Социальную помощь будут оказывать адресно, т. е. деньги направят нуждающимся напрямую. За счет средств областного бюджета предусмотрено финансирование самого затратного федерального закона "О ветеранах". Область сможет содержать 2039 инвалидов и престарелых в домах-интернатах, 262 ребенка в приютах.

В связи с увеличением расходов на выплату зарплаты бюджетникам, ряд статей областного бюджета попадет под сокращение. Какие именно решат депутаты, но финансисты говорят, что прежде всего это коснется областных программ. Приоритеты будут отданы тем программам, которые финансируются из нескольких источников.

В ЖКХ ставится задача начать активную модернизацию. Областной целевой программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Амурской области" предусматриваются затраты на модернизацию ветхих труб и сетей, что позволит снизить износ основных фондов.

Благодаря мерам, принимаемым обладминистрацией по поддержке агрокомплекса, увеличились посевные площади, повысилась реализация мяса, продуктивность коров. В 2004 году продолжится практика кредитования сельхозпроизводителей. В связи с недостатком комбайнов, тракторов и другой техники будут изыскиваться различные формы господдержки. При этом уже сегодня говорят, что необходимо совершенствовать систему поддержки сельского хозяйства и всерьез задумываются над комплексной системой государственных закупок. Это позволит продавать сельхозпродукцию по наиболее выгодной для области цене.

Активно продолжится стройка.

Отличительной особенностью политики межбюджетных отношений нового финансового года должно стать создание системы четкого и стабильного разграничения доходных и расходных полномочий различных уровней власти. По сути власти на местах должны будут жить по средствам и не давать финансово неподкрепленных обещаний. Они будут более самостоятельными, усилиться их ответственность за результаты работы.

Это предварительные данные, сообщила пресс-служба администрации Амурской области. Каким бюджет будет в итоге пока неясно. Предварительно доходы областного бюджета оцениваются в 7, 2 млрд. рублей. Расходы - 8, 7 млрд. Дефицит составит 1, 5 млрд.