На выставке "Оборона и защита-2012" на стенде Свердловской области состоялся круглый стол на тему: "Робототехника для операций спасения и спасательных операций". Об этом 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Заместитель руководителя площадки "Мастерские ИННОПРОМа" Михаил Цикарев, рассказал о проекте NIFTI: "Главной задачей этого проекта является объединение работы роботов и человека".

Робот нужен для того чтобы сохранить человеческие жизни и здоровье спасателей. Робот может использоваться для исследования зоны бедствия, оценки ситуации, поиска жертв там, куда человек пробраться не сможет. NIFTI занимается разработкой как наземных роботов, так и беспилотных летательных аппаратов. Основную ценность проекта представляют программы и алгоритмы, разрабатывающиеся для конкретной отдельно взятой ситуации.

Разработки проекта уже не раз использовались в чрезвычайных ситуациях по всему миру. В ходе круглого стола руководитель проекта NIFTI Вячеслав Третьяков рассказал об опыте работы в Италии после землетрясений. Впервые роботы были запущены на объекты без людей. До этого они использовались в спасательных операциях лишь в качестве дублеров человека.

Участникам круглого стола были представлены модели роботов. Некоторые из них были продемонстрированы в действии.