На заседании антитеррористической комиссии под председательством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова обсуждены вопросы подготовки к началу нового учебного года и меры по обеспечению безопасности на объектах образования РСО-Алания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе работы комиссии затронуты и вопросы, связанные с профилактикой террористических угроз в регионе.

"Я прошу всех учесть, что вокруг нас продолжают происходить террористические акты с человеческими жертвами, напряженность не ослабевает, степень опасности террористической угрозы не снижается, поэтому никто не имеет права размагничиваться. По линии спецслужб продолжают поступать тревожные сигналы, и мы будем через средства массовой информации продолжать информировать население о необходимости проявлять бдительность. Мы должны вместе с населением сделать все необходимое, чтобы предупредить любые последствия, которые могут возникнуть, если кому-то вздумается устроить что-либо подобное на территории нашей республики",- отметил глава Северной Осетии.

"В первую очередь, конечно, речь идет об объектах жизнеобеспечения, массового скопления граждан, и что очень важно, о тех местах, где наши дети - учатся, отдыхают, а это и детские сады и лагеря отдыха, - сказал Мамсуров. - Конечно, самое главное - приближается 1 сентября, начало нового учебного года, детей надо подготовить к школе".

Обращаясь к участникам заседания, руководитель РСО-Алания особо подчеркнул "необходимо внести конкретные предложения с тем, чтобы мы учли то, что еще нами не сделано и полностью подготовиться к учебному году. Ведь тема, которую мы сегодня обсуждаем, для нас насколько не нова, настолько и больна". С докладами о мероприятиях, связанных с подготовкой к новому учебному году, на заседании выступили министр образования и науки Алан Огоев и первый заместитель министра внутренних дел

Казбек Бекмурзов.

По информации главы Минобнауки, принято специальное распоряжение правительства РСО-Алания, создана межведомственная комиссия, занимающаяся проверкой готовности школ республики к 1 сентября.

В настоящее время во всех общеобразовательных учреждениях Северной Осетии проходит комплекс мероприятий по подготовке к 1 сентября - ремонтно-строительные работы, обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологическому благополучию. Всего на подготовку к новому учебному году из средств федерального, республиканского и местного бюджетов выделены более 200 миллионов рублей.