Красноярский край готов к началу отопительного сезона. Сегодня о готовности предприятий жилищно-коммунальной сферы на территории края к работе в зимних условиях говорил на брифинге заместитель губернатора края по жизнеобеспечению населения Анатолий Матюшенко.

В северных районах края (Енисейский, Мотыгинский, город Игарка, Туруханский, Кежемский) отопление уже подано в жилые дома, детские сады и больницы. Подобное решение готовится по центральной группе районов, где проживает основная часть населения края. Матюшенко отметил, что в некоторых территориях ремонтные работы на сетях продолжаются, но они не помешают начать отопительный сезон в срок. Зам. губернатора подчеркнул, что в этом году на ремонтные работы направлено в три раза больше средств, чем в предыдущие годы - 235 млн. рублей.

Кроме того, Правительство РФ выделило краю бюджетную ссуду в размере 50 млн. рублей, которая была потрачена на капитальный ремонт теплосетей региона. Сейчас, по словам Матюшенко, в Правительстве готовится решение о выделении еще одной ссуды - в основном на расчеты с подрядчиками. Об основательном подходе к зиме говорит и тот факт, что в Красноярске МУП "Гортеплоэнерго" переложило 37 км теплосетей. Матюшенко отметил, что при проведении ремонтных работ были использованы современные технологии, которые позволяют понизить потери тепла при передачи его по сетям. Особое внимание было уделено проблемному городу Заозерный, где прошлой зимой было зафиксировано наибольшее количество аварий на теплосетях. Сейчас, по словам Матюшенко, ситуация там нормализована.

Что касается погоды, то, по информации Матюшенко, на этой неделе среднесуточная температура в центральной группе районов составит порядка 7-8 градусов тепла, что является основанием для начала отопительного сезона. "Уверен, что пока мы с вами здесь общаемся, в администрации Красноярска уже сохнут чернила на постановлении о начале отопительного сезона", - подчеркнул Матюшенко.